Психология и жизнь

Четверг, 28.03.2024, 21:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Декабрь » 23 » Она или я?
20:37
Она или я?

Мама моего молодого человека за спиной обсуждает наши с ним отношения, выносит их на люди. Долгое время я терпела это, старалась не обращать внимания. Но она стала влезать в нашу жизнь! У нас и так не все гладко, а она еще больше все усложняет, мы часто из-за нее ругаемся. Дошло до того, что я сказала своему парню, чтобы он выбирал, на чьей он стороне. Знаю, это неправильно, но у меня просто лопнуло терпение. Если звоню ей и разговариваю доброжелательно, она делает вывод, что я подлизываюсь. А недавно сказала моей подруге, что ее выводит из себя то, что я контролирую ее сына, просто дышать ему не даю. Понимала ведь, что подруга обязательно мне все передаст. После этого мы окончательно поругались. Мама моего парня сказала, что будет рада, если это будет наш последний разговор. На тот момент мы с любимым были в ссоре, и она думала, что вряд ли помиримся. Но мы снова вместе. Подскажите, как прекратить эту войну?

Света, по e-mail

МНЕНИЕ ЖУРНАЛИСТА

В этой истории слишком много неизвестных. К примеру, ваш молодой человек - единственный ребенок в семье? Его мама замужем? Поверьте, это важно. Возможно, эта женщина не готова отпустить сына из-за того, что ее личная жизнь не устроена. Или потому, что привыкла опекать и контролировать единственного ребенка, и для нее он до сих пор еще не вырос. Проблема вовсе не в вас - какая бы девушка ни была рядом с ее сыном, она априори будет врагом. Важный вопрос: вашей любви, терпения и нервов хватит, чтобы и дальше выдерживать нападки? У моей знакомой была похожая история: мама ее мужа постоянно была рядом, готовила борщи и пекла пироги. При этом приговаривала: «Ешь, мой маленький. Твоя жена абсолютно не умеет готовить». В субботу по утрам она врывалась к ним в спальню с пылесосом. Нет, жила она отдельно, просто у нее был ключ от квартиры сына. Все это длилось двадцать лет, но постепенно визиты сошли на нет. Теперь свекровь наведывается очень редко и всегда предупреждает о своем визите. Что случилось? Любовь моей подруги к ее сыну убедила женщину, что ее ребенок в надежных руках.

Есть еще один способ решения проблемы. Поставьте себя на место мужчины и взгляните на ситуацию с его точки зрения. Если бы вам предложили выбрать - мама или любимый человек, как бы вы отреагировали? То-то же. Самое ценное в нашей жизни - не деньги, квартира и машина, а семья, близкие.

МНЕНИЕ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПЕВТА

Светлана, из вашего письма видно, насколько у вас с мамой любимого человека напряженные отношения, сколько сил вам приходится прикладывать, чтобы сберечь свою семью. С одной стороны, вы сами понимаете, что в каких-то ситуациях поступаете неправильно, с другой - не выдерживаете и срываетесь. Каждого участника этой истории можно понять. Другое дело, что о помощи просите именно вы, а не ваш молодой человек и, тем более, не его мама.

Вы хотите восстановить справедливость, услышать, что правы, узнать, «как прекратить нападки». Рискну предположить, что вы тоже случайно можете их провоцировать. Чтобы выйти из этого замкнутого круга, Света, попробуйте посмотреть на ситуацию глазами женщины - мамы возлюбленного.

Вероятно, ее поведение говорит о том, что она боится потерять любимого сына, боится признать, что он вырос и
у него началась своя, взрослая жизнь. Скорее всего, долгое время сын позволял ей чувствовать себя нужной, и ее «нападки» - не что иное, как проявление бессилия, хоть и выражается это достаточно агрессивно.

Светлана, предлагая любимому выбирать между вами и матерью, вы рискуете навсегда разрушить ваши отношения. Даже если он выберет вас, в глубине души будет понимать, что поступил неправильно, отвергнув мать. Я думаю, вы и сами это понимаете. Потому проявите женскую мудрость: вы - любимая женщина своего мужчины, она - его мама. Каждая из вас занимает свое место рядом с ним.

Попробуйте понять, что вы - не конкурентки. Она как мать многое дала своему сыну, и это позволяет ему проявлять любовь и заботу к вам. Дайте буре пройти мимо, доверьтесь своей женской интуиции, и ваши отношения станут только крепче.

Просмотров: 534 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0