Психология и жизнь

Суббота, 20.04.2024, 18:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Как бороться с стрессом
22:16
Как бороться с стрессом

Стресс – нормальная реакция организма на напряжение. Другое дело, если жизнь состоит из сплошных «встрясок», работы на пределе. Такое организму перенести тяжело. Вместе с киевским психологом Мариной БАБУШКИНОЙ мы подобрали простые способы противостояния стрессу на рабочем месте.

ПОЛЮБУЙТЕСЬ МОРЕМ НА МОНИТОРЕ

Лучший способ расслабиться – понаблюдать за морскими волнами, звездным небом или пламенем. Выручит Интернет, но не надейтесь на заставки для монитора – виртуальная реальность не обладает лечебным эффектом. А вот успокаивающее или смешное видео – то, что нужно. Вот вы улыбаетесь, значит, тревога вас покинула. Кстати, если делать это чаще, то можно вызвать хорошее настроение на подсознательном уровне.

НАДЕРИТЕ СЕБЕ УШИ

Хорошо расслабляет массаж мочек ушей, ведь на них располагается множество акупунктурных точек. Сначала активно потрите ладони, потом теплыми руками разотрите оба уха докрасна. Массаж должен длиться не менее минуты.

ПРИНЕСИТЕ НА РАБОТУ ДОМАШНИЕ ВЕЩИ

Они создают ощущение комфорта. Одному помогут фотографии второй половинки или рисунки детей, другому – мотивирующий плакат (скажем, лягушка в клюве журавля, которая хватает агрессора за шею). Годятся и пушистые тапочки-«собачки», чтобы понежить ноги под столом.

ПОРИСУЙТЕ

Не нужна акварель – подойдут цветные ручки или маркеры. Не думайте о том, что получится, пусть рука сама двигается по листу – это поможет «выпустить пар». Заодно сможете «расшифровать» причину стресса. Рисунки из сеточек и крестиков, к примеру, говорят о том, что вы «проглатываете» обиды. Переплетенные круги, соты – что не умеете говорить «нет». Бесконечные узоры – налицо утомление. Треугольники, ромбики – вы разъярены и с трудом сдерживаете гнев.

УХАЖИВАЙТЕ ЗА ЦВЕТАМИ ИЛИ РЫБКАМИ

Замечали, что работа на даче успокаивает? Устройте «филиал» на офисном подоконнике. Выберите растение, которое вам нравится, и поставьте на окно. Если в офисе есть аквариум – прекрасно! Просто понаблюдайте несколько минуг за перемещениями понравившейся рыбки, и ваши мышцы начнут расслабляться, а мысли перестанут путаться.

ПОГЛАДЬТЕ СЕБЯ ПО ГОЛОВЕ

Это отличный массаж, снимающий напряжение. Ведь в детстве мамы успокаивали нас именно так. Если стесняетесь делать это упражнение при коллегах, замените его другим – расчесывайте волосы, медленно, массируя кожу головы щеткой.

СЛУШАЙТЕ ЛЮБИМУЮ МУЗЫКУ

Наушники помогут, не беспокоя окружающих, создать душевную атмосферу. Подберите музыку, которая вас умиротворяет. Избавиться от агрессии рассерженным людям поможет «тяжелый металл», усталых подбодрят танцевальные ритмы, а блюз или романсы поспособствуют расслаблению.

ПОИГРАЙТЕ В ИГРУШКИ

Тем, кто борется с яростью, помогают «мнушки» – набитые силиконовыми шариками мини-подушки, которые так приятно тискать. Для тех, кого донимает тревога, подойдут мобили – объемные конструкции из дерева, камня или пластмассы, части которых соединены таким образом, что приводятся в движение вручную. Такие игрушки очень успокаивают.

СТАНЬТЕ АКТЕРОМ

Если ничего не помогает, обманите себя. Представьте, что все происходящее – не реальность, а сцены из кино, а вы – актер. Скажем, предстоящий доклад начальству или публичное выступление не могут быть провальными, ведь вы всего лишь играете роль.

«ПОГРУЗИТЕСЬ» В ДЕРЕВО

Посмотрите в окно, но не так, как обычно. Наша задача – выбрать не движущийся предмет, а статичный: дерево, сугроб и т.д. Нужно всматриваться в него несколько минут. Не напрягайтесь, попробуйте «погрузиться» в то, на что смотрите. Если научитесь – снимать стресс будет просто.

КСТАТИ

Душевное напряжение зависит и от того, что вы сегодня съели. Помощником в борьбе со стрессом является гормон счастья серотонин, выработке которого способствуют, к примеру, яркие овощи и фрукты – морковь, свекла, сладкий перец, баклажаны, апельсины, бананы, хурма. Если вам потрепали нервы – поможет куриный бульон. Любые виды сыра – тоже хороший способ пополнения организма серотонином. Враги хорошего настроения – алкоголь (веселит лишь на время), кофе и чай (частое употребление вызывает бессонницу), сладкое (приводит к резкому увеличению сахара в крови, что провоцирует синдром хронической усталости).

Просмотров: 492 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0